Jueves 20 Julio
HORARIO ACTIVIDAD SALÓN 1 SALÓN 2 SALÓN 3 SALÓN 4
9.00 – 12.00 RECEPCIÓN Y PROCESO DE INSCRIPCIÓN (salón 1)
12.30 -14.30 Almuerzo
14.30 – 15.00 CEREMONIA DE APERTURA (salón 1)

Rolando Toro – Fernanda Morixe – Invitados

15.00 – 16.30 VIVENCIA DE APERTURA

Raúl Terren – Verónica Toro – Danielle Tavares – Myrthes Gonzales – Sergio Cruz

16.40

18.30

Vivencia El descenso al Inframundo de Hades

Pedro Labbe / Amanda Sepulveda (Chile)

Magia Existencial

Valentino Terren / Rodrigo García

(Argentina)

Biodanza en masaje. El arte del contacto calificador e integrativo

Patricia Saldivia (Chile)

Danzando con los ancestros

Vivian Modak / Carmen Gloria Ibáñez

(Chile)

18.30 – 20.30 Cena
20.30

21.30

Mesa

Redonda

Conferencia especial: Esperanza, Sueños y Utopías (salón 1)

Raúl Terren – Rolando Toro – Sergio Cruz

21.30 Lanzamiento libros Escritores del Congreso (salón 1)

 

VIERNES 21 Julio
HORARIO ACTIVIDAD SALÓN 1 SALÓN 2 SALÓN 3 SALÓN 4
8.00 – 9.20 Reunión Profesores de Biodanza (Salón 1)
9.30

11.00

Vivencia Neochamanismo un camino espiritual para crecer en Biodanza

 

Myriam Sofia (Colombia)

Vivencia y Lanzamiento libro “Biodanza para niños y jóvenes”

de Alejandro Balbi y Jerónimo Meza

Jerónimo Meza (Chile)

Cosmovisión mapuche

y Principio Biocéntrico.

La tierra, nuestro hogar azul

Berta García/Lily Pérez (Chile)

El principito y la rosa:

la magia del amor.

 

Roberto Farías y Rejane Broch (Chile)

11.10

13.00

Vivencia Homenaje a Rolando Toro:

Su música, ejercicios y consignas

 

Cecilia Toro / Rodrigo Cisternas

(Chile)

Intensidad, Coraje, Placer y Entrega

 

 

Danielle Tavares (Brasil) /

Fernanda Morixe (Chile)

El placer y el amor:

Encuentro entre Dionisio y Afrodita

 

Lusvian Saray

(Colombia)

Biodanza con perfume de tango. Viaje al corazón, al rito, al misterio

 

Susana Ponzone (Italia) / José Antonio Garro / Emilse Pola (Argentina)

13.00 – 15,00 Almuerzo
15.00

16.00

Conferencia Biodanza en Organizaciones:

Aportes a la calidad de vida laboral.

 

Álvaro Ayala (Chile)

Biodanza y acción social

 

 

Luis Alberto Vallejos (Colombia)

Rolando Toro y la investigación desde el metamodelo Biodanza, alquimia infalible, arte posible, ciencia creíble

María Dolores Díaz (Venezuela)

Neurociencia social de la Biodanza

 

Carmen Gloria Ibáñez / Fernando Schifferli (Chile)

16.00

1730

Vivencia Reinventar tu vida en el Aquí y Ahora

 

Ricardo Toro Duran

(Bélgica)

Biodanza, un viaje hacia el ser a través de los otros

Runa Terrén / Rosana Monti (Argentina)

El arte de Vivir

 

Francine Nudel / Sima Rezepka

(Chile)

Expansión Primordial:

Biodanza con música en vivo

Magdalena Seoane (Chile) /

Mariela Furman (Argentina)

17.40

19.10

Vivencia Arquetipos vinculares esenciales

Carolina Bentham / Marcelo Surano (Argentina)

Encantamiento

Pilar Toro (Chile)

Vivencias en un mundo cuántico

Kevin Lemos / Delma López (Argentina)

El vuelo del migrante : ¿lanza o danza?

María Gracia Parra / Ricardo José Allende (Venezuela)

19.10 – 21.00 Cena

 

SÁBADO 22 Julio
HORARIO ACTIVIDAD SALÓN 1 SALÓN 2 SALÓN 3 SALÓN 4
9.30

10.30

Conferencia Semántica musical en Biodanza y la vida cotidiana.

 

Sergio Cruz (Italia)

Bioresiliencia, el poder transformador de las redes afectivas.

 

Felipe Jara (Chile)

“La Edad Dorada”, Biodanza un sistema preventivo de salud en adulto mayor

 

Loreto Varela (Chile)

Cómo trabajar con familias y jóvenes de alta complejidad (infractores de ley)

 

Mariela Rivera (Chile)

10.30

12.30

Vivencia Volver a la esencia del alma

 

 

Queca Sara Barnatán /

Ivana Fernandez Treviño (Argentina)

Biodanza y Teatro

 

 

 

Luselva Baquedano e hijas (Chile)

Mujeres que danzan con lobos.

La resurrección de la mujer salvaje y el rescate de la esencia del alma femenina.

 

Erika Mendel (Brasil)

Voz y resonancia ancestral

 

 

 

Maria Dolores Diaz (Venezuela)

13.00 – 15,00 Almuerzo
15.00

16.00

Conferencia Reflexiones sobre las cinco líneas de vivencia en Biodanza y su relación con algunos hechos biológicos.

 

Juan Francisco Gavilán (Chile)

Biodanza en cárceles

 

 

 

Yandira Negretti (Venezuela)

Biodanza para no videntes

 

 

 

Pia Garcia (Chile)

Biodanza e inclusión

 

 

Patricia Espinoza / Angélica Tabilo (Chile)

16.00

1730

Vivencia La sensualidad de la ternura

 

Veronica Toro / Raul Terrén

(Argentina)

Voz en Biodanza

 

Sergio Cruz

(Italia)

El Coraje de ser diferente

 

Myrthes Gonzalez (Brasil) /

Birgit Mutze (Alemania)

17.40

19.10

Vivencia Raíces del contacto, frutos del placer

 

 

Angelica Scotti (Italia)

Grandeza

 

 

Rolando Toro Acuña (Brasil)

Ancestralidad y espiritualidad

 

 

Segundo Villanueva / Julio Salas (Perú)

Emilse Merlo (Argentina)

Trascendiendo el género, más allá del sexo, todas las identidades sexuales

 

Constantino Rodriguez de Freitas /Dalila Zottis (Brasil)

19.10 – 21.00 Cena
21.30 Espacio Artístico y Fiesta Biodanzante

 

DOMINGO 23 Julio
HORARIO ACTIVIDAD SALÓN 1 SALÓN 2 SALÓN 3 SALÓN 4
9.00

10.45

Vivencia Del nido al Vuelo

 

 

Verónica Berger / Valeria Vera

(Chile)

Danza de Brahma: desde su corazón al éxtasis de renacer hoy

 

Blanca Fuentealba / Marta Sickinger (Chile)

Gratitud y apertura, Alquimia Segura

 

 

Claudia Mesa / Luis Alberto Vallejos (Colombia)

 

11.00 – 11.30 Ceremonia de cierre (Salón1)
11.30 – 13.00 Vivencia de despedida (Salón 1)

Fernanda Morixe – Rolando Toro Acuña